opera house

Teatro Alla Scala:

2002 Sansone e Dalila - Regia Ugo De Ana, Coreografia Leda Lojodice        2003 Der Fliegende Hollander - Regia Jannis Kokkos                                          2004 L'Europa riconosciuta - Regia Luca Ronconi                                              2005 Pikovaja dama - Regia Stephen Metcalf                                                      2005 Rinaldo - Regia Pierluigi Pizzi                                                                          2006 Idomeneo - Regia Luc Bondy, Coreografia Arco Renz
2006 Lucia di Lammermoor - Regia Pierluigi Pier'Alli, Coreografie Simona Chiesa 2006 Don Giovanni - Regia Peter Mussbach
2007 Aida - Regia Franco Zeffirelli
2008 Traviata - Regia di Liliana Cavani, Coreografia Marise Flach
2008 Alcina - Regia Robert Carsen, Coreografia Philippe Giraudeau
2008 Rake's progress Regia Robert Lepage, Coreografia Michael Keegan
2009 Aida - Regia Franco Zeffirelli
2008 Idomeneo - Regia Luc Bondy, Coreografia Arco Renz
2009 Aida - Regia Franco Zeffirelli Tournée Tokyo
2009 Don Carlos - Regia Stephane Braunschweig, Turnee Tokyo
2010 Don Giovanni - Regia Peter Mussbach
2010 Faust - Regia Elmuntas Nekrosius
2011 Der Rosenkavalier - Regia Herbert Wernicke
2011 Don Giovanni - Regia Robert Carsen, Coreografia Philippe Giraudeau
2012 Peter Grimes - Regia Richard Jones, Coreografia Sarah Fahie
2012 Loehngrin - Regia Claus Guth
2014 Fidelio - Regia Deborah Warner
2015 Falstaff - Regia Robert Carsen
2015 Giovanna D'arco - Regia Moshe Leiser - Coreografia Leah Hausman
2016 La Fanciulla del West - Regia Robert Carsen
2016 Don Giovanni - Regia Robert Carsen, Coreografia Philippe Giraudeau
2016 Die Freischuts - Regia Matthias Hartmann
2108 Don Pasquale - Regia Davide Livermore
2018 Fidelio - Regia Deborah Warner                                                                        2020 "a riveder le stelle" Regia Davide Livermore 


Teatro San Carlo di Napoli:
2008 l'Enfant e les sortileges - Regia Roberto Andò, Coreografia Giovanni Di Cicco Teatro Regio di Parma:
2005 Faust - Regia Ugo De Ana, Coreografia Leda Lojodice
Coproduzione Teatri di Bolzano, Rovigo e Trento:
2003 Il Flauto magico - Regia Daniele Abbado, Coreografia Giovanni Di Cicco Teatro Carlo Felice di Genova:
2001 Sansone e Dalila - Regia Ugo De Ana, Coreografie di Leda Jojodice
2004 Turandot - Regia Giuliano Montaldo
2004 Simon Boccanegra - Regia di Pier Alli
2009 Il Turco in Italia - Regia Egisto Marcucci, Coreografia di Giovanni Di Cicco 2012 Turandot - Regia Giuliano Montaldo, Coreografia di Giovanni Di Cicco
2013 Mackbeth - Regia di Brockhaus, Coreografia di Giovanni Di Cicco
2013 Rigoletto - Regia Rolando Panerai
2014 Le nozze di Figaro -Marco Spada

2014 Boheme - Regia di Augusto Fornari
2014 Carmen - Regia di Davide Livermore
2015 Fedora - Regia Rosetta Cucchi
2015 Carmen - Regia di Davide Livermore
2015 Vedova Allegra - Regia di Augusto Fornari, Coreografia di Giovanni Di Cicco                                                                                                                    Rossini Opera Festival ROF:

2018 Adina - Regia Rosetta Cucchi

Teatri di Piacenza, Modena, Ferrara, Reggio Emilia:

2003 Tancredi Regia Marco Gandini

Maggio Musicale Fiorentino:

2004 Idomeneo - Regia di Gram Vick, Coreografia Ron Howell

Macerata Opera Festival:

2005 Tosca - Regia di Antonio Latella, Coreografia Deda Colonna

Arena di Verona:

2002 Aida - Regia Franco Zeffirelli, Coreografia Vladimir Vasiliev                      2003 Aida - Regia Franco Zeffirelli, Coreografia Vladimir Vasiliev 

Teatro Regio di Torino:      

2008 Medea - Regia Ugo De Ana                                                                            2013 Turandot - Regia di Giuliano Montaldo, Coreografia di Giovanni Di Cicco 2016 La Piccola Volpe Astuta - Regia Robert Carsen, Coreografia Philippe Giraudeau

Circuito Lirico Lombardo:

2006 Opera domani - Fairy Queen Regia e Coreografia Deda Colonna        

2007 Opera domani - Fairy Queen Opéra Royal de Wallonie Liege Belgio.    2008 Carmen - Regia di Ferdinando Bruni, Coreografia Andriana Borriello.    2010 Traviata - Regia di Andrea Cigni, Coreografia di Giovanni Di Cicco

Wexford Festival Opera WFO:
2019 Adina Regia Rosetta Cucci
2019 Don Quichotte Regia Rodula Gaitanou, Coregrafia Luisa Baldinetti
2020 Falstaff Chronicles Regia Roberto Recchia
© 2016 Andrea Valfrè - Piazza Sofia 20 Torino - 10154
Creato con Webnode
Crea il tuo sito web gratis!